Categories: Статьи

Бум медленного туризма на Французской Ривьере

te d’Azur – буквально Лазурное побережье –на протяжении столетия ассоциировался с богатством, солнцем и морем: блестящий пляжный гламур, кинозвезды и мерцающие гавани с роскошными белоснежными яхтами.

Соблазнительный образ жизни и приятный климат дополняются многочисленными культурными предложениями, музеями, галереями и фестивалями, которые раздразнят даже самый пресыщенный аппетит. Они напоминают нам, что Ривьера манила не только богатых и влиятельных людей, но и художников, писателей и творческих личностей, которые ценили редкость света и приятный пейзаж Лазурного берега Франции. Эти магнетические чары так же привлекательны для туристов сегодня, как и во времена Belle Époque или в 1920-х и 30-х годах, когда богатые американцы и русская аристократия открыли возможность зимовать на Французской Ривьере.

Достоинства вдали от побережья

Однако есть и другая сторона Лазурного берега, которой до недавнего времени не уделялось должного внимания. И для того, чтобы посетитель открыл для себя этот третий слой достопримечательностей, все, что ему нужно сделать, это отвернуться от моря, чтобы исследовать обширную, нетронутую внутреннюю часть, которая находится в пределах легкой досягаемости от шумных улиц и оживленных дорог побережья.

Например, от легендарной средневековой деревни Сен-Поль-де-Ванс до вершины Коль-де-Ванс 20 минут езды. К тому времени, когда вы достигнете 900-метровой вершины, вы оставите позади толпы туристов и дорожные пробки, и в мгновение ока будете шагать по пересеченной местности, усеянной дикими травами, с потрясающим видом на Южные Альпы в одном направлении и бесконечностью Средиземноморской синевы впереди. И все же это всего лишь предгорье, простой образец еще более красивых и запоминающихся маршрутов, доступных, если вы решите сойти с проторенных троп.

Экотуризм, устойчивый туризм, медленный туризм – как бы это ни называли – инстинктивно становится понятно, что пришло его время. Изменение климата требует, чтобы мы уделяли больше внимания собственному влиянию на планету, и власти в различных департаментах Франции стремятся инвестировать в программы и стимулы для создания новых туристических возможностей. Чтобы защитить красоту своих природных объектов, Лазурный берег Франции призывает туроператоров получать сертификаты внешних организаций, которые позволяют защищать имеющееся наследие и создавать команды вокруг общих целей, создавая тем самым благотворный замкнутый круг. Благодаря этим инициативам туристы, решившие отдохнуть на Французской Ривьере, могут открывать для себя все более богатые и разнообразные места для проживания и наслаждаться постоянно растущим разнообразием мероприятий вдали от побережья.

Региональный природный парк Преальп д’Азур (Parc naturel gional des Préalpes d’Azur) – это легкодоступная территория с природной красотой, граничащая с южной окраиной Грасса, Ванса и Карроса. Пейзажи здесь драматичны. Вы можете исследовать засушливые, усыпанные валунами плато, такие как Калерн, Коссоль, Сен-Барнаб и План-де-Нуа. Прогулка с далекими видами на горы Меркантур или сверкающую синеву Средиземного моря невероятно бодрит, а под ногами растет дикий тимьян, розмарин и лаванда. В ясные дни вы можете увидеть даже Корсику, особенно если доберетесь до пика Мон-Шейрон на высоте 1778 метров! С другой стороны, глубокие ущелья рек Лу и Сиань прорезают ландшафт, предлагая больше прохлады и возможность искупать в реке (конечно, если ваше путешествие по Франции приходится на летнее время). А если вы действительно хотите укрыться от солнца, то можете посетить украшенные сталактитами пещеры в Сен-Вальерде-Тье и Сен-Сезер-де-Сиань.

Редкая и разнообразная природа

Преальпийский парк является домом для более чем 2000 видов флоры и фауны, причем некоторые из них очень редкие, такие как западная степная гадюка и изысканные бабочки Диана и Аполлон, а некоторые так и вовсе считаются уникальными в мире, например, дикая герань Erodium de Rodié и подснежник Ниццы. Если же вы не в состоянии пешком прогуливаться по парку, есть более простой способ приблизиться к природе, например, посетить биологический заповедник serve biologique des Monts d’Azur, расположенный в 40 минутах от Грасса. Здесь, в крупнейшем в Европе заповеднике диких животных, вы можете остановиться в эко-домике, исследовать колоссальный парк в calèche (повозке, запряженной лошадьми), и встретить бизонов, оленей, кабанов, диких коз, волков и многих других диких существ. А если вы планируете отправиться в путешествие по Франции на машине, то в список локаций стоит включить живописные деревни Сен-Жанне, Турет-сюр-Лу и Гурдон на окраине парка, а также Сен-Обан, Эглён, Сигаль и Ле-Мюжуль, находящиеся чуть поодаль от побережья.

Но пока Лазурный берег находится еще в поле видимости, не забудьте посетить горы Эстерель – 32 000 гектаров ущелий красных скал и обнаженных вулканических пород, которые классифицируются как Natura 2000 (общеевропейская сеть природоохранных территорий). Любителям пеших восхождений и ценителям передвижений на горных велосипедах нравится путешествовать по его ущельям и подниматься к вершинам Пик-де-л’Ур, но менее энергичные путешественники могут насладиться великолепной панорамой, проехав около 30 км по Корниш-д’Ор, которая проходит от Канн до Сен-Рафаэля. Здесь терракотовые скалы уходят в аквамариновые бухты.

Зимой близлежащие холмы Таннерона покрываются охристым покрывалом цветущей мимозы. Здесь даже существуют специальные тропы, подъездные пути и велосипедные маршруты, выглядывающие между желтых цветов деревьев мимозы, которые колонизировали этот район. Еще одним полным контрастом с роскошью и суетой знаменитой набережной Круазет являются спокойные Леринские острова les de rins): два нетронутых острова, всего в 15 минутах езды на лодке от Канн.

Учитывая, что высота над уровнем моря в Приморских Альпах достигает более 3000 метров, неудивительно, что в постпандемийном мире появляется ряд успешных и популярных горнолыжных курортов, готовых принять и развлечь как любителей лыж, так и тех, кто не готов к столь активному отдыху во Франции. С тремя большими горнолыжными зонами – Вальберг, Орон и Изола 2000 – и семью деревенскими курортами, предлагаемые объекты удовлетворят любой вкус и подойдут туристам любого уровня спортивной подготовки. Так что, когда вы в следующий раз услышите, что утром можно плавать в Средиземном море, а днем ​​кататься на лыжах, знайте, что это не шутка. С некоторых лыжных трасс можно даже увидеть морскую гладь!

Горы и долины

Чуть отъехав от побережья, в часе езды от Ниццы, вы окажетесь в национальном парке Меркантур – обширной территории на границе Франции и Италии с восемью долинами, раскинувшимися на 1800 квадратных километров. Вас непременно поразят масштаб и разнообразие: заснеженные вершины альпийских гор и ледниковые озера сменяются очаровательными долинами с богатым биоразнообразием. В красивой долине Мервей вы сможете увидеть некоторые из 40 000 доисторических наскальных рисунков, которые являются особенностью региона вокруг Мон-Бего. Если вы планируете активно отдохнуть во Франции и при этом любите пешие походы, то для вас найдется несколько кемпингов, которые позволят остаться на ночь и утром продолжить изучение более отдаленных троп. Искателям приключений понравится каньонинг, канатная дорога, рафтинг, скалолазание и спелеология. Чтобы набраться опыта, в горном парке Vesúbia есть даже крытый тренировочный центр для занятий горными видами спорта. Для большего комфорта открывается все больше доступных мест для экотуризма: типи, эко-домики, домики на деревьях и кабинки для переодевания, которые максимально приближают вас к звездам и природе, не вынуждая отказываться от всех удобств и благ цивилизации.

Экологически безопасный туризм так же применим к плотным городским агломерациям, которые формируют береговую линию Лазурного берега. Здесь отрадно видеть все больше и больше «зеленых» инициатив. Появились желтые безопасные велосипедные маршруты (во время пандемии их стало еще больше) – теперь вы можете ездить на велосипеде на запад из Ниццы в Кап-Ферра или на восток из Ниццы в Кань-сюр-Мер и далее в Антиб по выделенным полосам. Прокат велосипедов появляется во все большем количестве отелей, а пункты самообслуживания аренды велосипедов vélo bleu теперь дополнены электрическими велосипедами e-vélo bleu. Promenade du Paillon теперь представляет собой цветущий «зеленый коридор» в самом сердце Ниццы с беседками, экзотическими плантациями и водным зеркалом, которое обожают местные дети (и, безусловно, также понравится вашим малышам, если вы решили отдохнуть во Франции с семьей). Отели и chambres dhôtes стремятся продемонстрировать свою экологичность все более осведомленной туристической аудитории.

Когда вы путешествуете вдоль побережья, любуясь необыкновенной палитрой цветов Средиземноморья, также стоит помнить, что экологичность распространяется не только на сушу, но и на море. За последние два десятилетия так называемый Пелагосский заповедник – обширная морская территория, простирающаяся от Монако за Корсикой до северной оконечности Сардинии –стала более узнаваемой. Эта совместная инициатива Италии, Франции и Монако направлена ​​на защиту морского биоразнообразия от многочисленных нагрузок, вызванных деятельностью человека в этом особом морском ландшафте, который занят судоходством и водным туризмом. Пелагосское соглашение защищает многочисленные виды тюленей, дельфинов и китов. Вы можете арендовать частную яхту с экипажем, где команда покажет вам дельфинов, плывущих из Кап-Ферра, и расскажет о местной работе по защите морской среды.

Райские сады

И последнее, но не менее важное: о садах Лазурного берега ходят легенды. Многие из них восходят к Belle Époque, когда богатые владельцы недвижимости на Французской Ривьере и любители растительности пользовались мягким климатом для создания садов с впечатляющими видами растений со всего мира. Одними из самых запоминающихся садов, которые обязательно нужно посетить, являются Serre de la Madone и Val Rahmeh в Ментоне, Вилла Эфрусси-де-Ротшильд на Кап-Ферра, Экзотический сад в Эзе и сады парфюмерной промышленности в Международном музее парфюмерии в Грассе. Каждые два года все сады Лазурного берега принимают участие в масштабном фестивале.

Шошина Ольга

Oleg

Recent Posts

Новые правила для арендодателей в Кассисе

{:ru} Город Кассис, расположенный на берегу моря в департаменте Буш-дю-Рон, обладает большой туристической привлекательностью. В…

1 неделя ago

Покупка элитной недвижимости в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег

{:ru} Элитная недвижимость, расположенная на Лазурном берегу, пользуется большим спросом у покупателей жилья. Почему? Эта…

1 неделя ago

Квартал Кап Брюн и его жилая недвижимость

{:ru} Немного истории Тулон – привлекательный город, раскинувшийся у самого берега Средиземного моря. Квартал Кап…

4 недели ago

Фермерские дома в Любероне

{:ru} Немного о Любероне Люберон – это горный массив, протянувшийся с востока на запад между…

4 недели ago

Частные отели в городе Экс-ан-Прованс

{:ru} Какие дома называют во Франции частными отелями Частный отель – это внушительный и роскошный…

4 недели ago

Квартал Портисоль в Санари-сюр-Мер

{:ru} Из истории квартала Портисоль На юге Франции у самого моря лежит городок Санари-сюр-Мер. Благодаря…

1 месяц ago